Jumat, 27 Februari 2015

RPP

Diposting oleh Unknown di 14.15 0 komentar


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I
TEMATIK INTEGRATIF
Satuan Pendidikan    : SD
Tema                          : Perubahan Waktu
Kelas/Semester          : VI (Enam) / I
Alokasi Waktu           : 6 Jam Pelajaran (6 x 35 menit)

A.    Kompetensi Inti
1.      Menerima, menjalankakn, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.      Memiliki pperilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan kelluarga, guru, dan tetangganya.
3.      Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, dan membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah dan tempat bermain.
4.      Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
1.1  Meresapi makna anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa Bahasa Indonesia yang diakui sebagai sarana yang lebih unggul dari pada bahasa lain untuk memperoleh ilmu pengetahuan.
2.4  Memiliki kesetiaan, dan kebanggaan terhadap keutuhan wilayah nusantara Indonesia melalui pemanfaatan bahasa Indonesia.

PPKn
2.4  Menunjukkan perilaku bangga sebagai bangsa Indonesia.
3.2  Memahami hak, kewajiban dan tanggung jawab sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari dirumah, sekolah dan masyarakat sekitar.

IPS
1.1  Menerima karunia Tuhan YME yang telah memberikan kesempatan kepada bangsa Indonesia untuk melakukan perubahan dalam aspek geografis, ekonomi, budayadan politik.

C.    Indikator
Bahasa Indonesia
·         Memahami penggunaan bahasa indonesia dalam memperoleh pengetahuan dan informasi melalui berbicara.
·         Menggunakan keterampilan berbahasa dalam memperoleh pengetahuan dan informasi.

PPKn
·         Mengetahui budaya yang dimiliki oleh bangsa Indonesia.
·         Melakukan wawancara kepada orang-orang disekitarnya tentang kewajiban sebagai warga dalam menghadapi perubahan kebudayaan.

IPS
·         Menjelaskan mengenai perubahan kebudayaan.
·         Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi perubahan kebudayaan.
·         Menganalisis kegiatan atau kebiasaan manusia yang termasuk  dalam modernisasi.

D.    Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia
·         Melalui kegiatan berkomunikasi siswa dapat memahami arti modernisasi.
·         Melalui penggunaan keterampilan berbicara siswa dapat mengetahui informasi mengenai modernisasi.

PPKn
·         Melalui wawancara siswa dapat menyebutkan beberapa kebudayaan Bangsa Indonesia yang masih terpelihara dalam daerah tersebut.
·         Melalui wawancara dan diskusi siswa dapat memberikan solusi mengenai sikap yang harusnya dimiliki warga dalam menghadapi perubahan kebudayaan.

IPS
·         Melalui pengamatan gambar dan penjelasan guru, siswa dapat memahami arti perubahan kebudayaan.
·         Melalui diskusi siswa dapat menyebutkan minimal 3 faktor-faktor yang berpengaruh dalam perubahan kebudayaan.
·         Melalui wawancara siswa dapat menunjukkan minimal 5 kegiatan atau kebiasaan manusia yang sudah termasuk dalam modernisasi.

Nilai Karakter yang Diharapkan :
1.      Bertanggung Jawab
2.      Disiplin
3.      Menghargai

E.     MATERI
Bahasa Indonesia
Penggunaan keterampilan berbahasa Indonesia dalam memperoleh pengetahuan dan Informasi mengenai Modernisasi.

PPKn
Kewajiban warga negara terhadap kebudayaan.

IPS
Perubahan Kebudayaan dalam masyarakat.

F.     PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Model                   : Model Problem Based Learning (PBL)
Pendekatan          : Pendekkatan Scientific
Metode                 : Informatif, Tanya Jawab, Wawancara, Diskusi.



G.    KEGIATAN PEMBELAJARAN

No.
Kegiatan
Alokasi
Waktu
Karakter yang diharapkan
Model
Metode
1.
Pendahuluan
1.      Guru Mengucapkan Salam
2.      Berdo’a bersama
3.      Guru melakukan Presensi
4.      Apresepsi
“Siswa mengamati gambar perubahan alat-alat dan kegiatan dari masa-kemasa”
5.      Motivasi
“Anak-anak patutlah kita bersyukur hidup di zaman yang sudah modern, semua termudahkan oleh teknologi yang diciptakan oleh manusia”
6.      Menjelaskan tujuan Pembelajaran
15 Menit

Informatif
Tanya Jawab
2.
Kegiatan Inti
a.      Orientasi Siswa Pada Masalah (Eksplorasi)
1)      Siswa berpendapat mengenai gambar yang diperlihatkan oleh guru. (Mengkomunikasikan)
2)      Siswa diberikan penjelasan oleh guru, jika dalam menyelesaikan pekerjaan di masa sekarang lebih termudahkan dengan hadirnya teknologi dan zaman yang canggih. Apa yang akan terjadi dengan alat-alat tradisional dan kegiatan tradisional, jika semua menggunakan yang baru? (Mengamati)
3)      Siswa mengamati gambar kegiatan yang serupa, namun penggunaan alat bantunya berbeda, yaitu gambar orang membajak sawah. (Mengamati)
4)      Siswa diberikan penjelasan oleh guru, bahwa gambar tersebut merupakan contoh modernisasi yang membuat barang atau kegiatan tradisonal yang telah membudaya dalam masyarakat perlahan-lahan terpinggirkan. (Mengamati)
5)      Siswa mengajukan pertanyaan mengenai gambar tersebut “Mengapa alat bantunya berbeda?” (Menanya)
6)      Kemudian guru mengajukan pertanyaan “Bagaimana sebaiknya sikap masyarakat atau sikap siswa terhadap modernisasi?” yang akan diselesaikan melalui tantangan yang diberikan selanjutnya. Dengan pertanyaan guru tersebut, siswa berpendapat, kemudian ditarik hipotesis secara bersama. (Menanya)


b.      Mengorganisasi Siswa untuk Belajar (Elaborasi)
1)      Siswa diberikan tantangan untuk menjadi “Tim Reporter” dengan tantangan mewawancarai beberapa warga mengenai modernisasi. (Eksperimen/Mengumpulkan Informasi)
2)      Siswa dibentuk berkelompok-kelompok. Yang setiap kelompok beranggotakan 4-5 orang dan menjadi “Tim Reporter”. Kemudian Setiap “Tim Reporter” melakukan diskusi, saling bertukar pikiran mengenai pertanyaan-pertanyaan yang akan diajukan ketika wawancara berlangsung. (Eksperimen/Mengumpulkan Informasi)
3)      Setiap kelompok membagi tugas kepada setiap anggotanya, agar efisien. (Eksperimen/Mengumpulkan Informasi)
4)      Siswa keluar ke lingkungan sekolah untuk melakukan wawancara dengan warga sekitar. Kegiatan ini diberi batasan waktu dan dibawah pengawasan guru kelas. (Eksperimen/Mengumpulkan Informasi)

c.       Membimbing Penyelidikan Individual Maupun Kelompok
1)      Siswa secara berkelompok kembali kedalam kelas dengan hasil wawancara masing-masing untuk didiskusikan bersama hasilnya. (Mengasosiasikan/Mengolah Informasi)
2)      Guru memberikan pengarahan kepada semua kelompok agar hasil diskusinya sesuai dengan tujuan pembelajaran. Bahwa hasil dari diskusi harus mencakup modernisasi yang terjadi pada masyarakat daerah tersebut dan sikap dalam mengahdapi modernisasi tersebut. (Mengasosiasikan/Mengolah Informasi)
3)      Siswa berpikir dan menganalisis hasil wawancara bersama kelompok masing-masing. Menarik kesimpulan dengan cara masing-masing sesuai dengan permasalahan yang diajukan. Guru berperan sebagai fasilitator. (Mengasosiasikan/Mengolah Informasi)

d.      Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
1)      Setiap kelompok mempresentasikan hasil analisisnya berdasarkan data yang diperoleh dari wawancara, solusi dari masalah dan memberikan jawaban permasalahan tersebut yang dituangkan dalam laporan. (Mengkomunikasikan)
2)      Siswa yang menjadi audience menanggapi hasil kerja dari kelompok yang sedang presentasi. (Mengkomunikasikan)

e.       Menganalisis dan Mengevaluasi proses Pemecahan Masalah
1)      Dengan bimbingan guru, siswa merefleksikan aktivitas pembelajaran yang dilakukan.
‘Bagaimana sikap dalam mengahadapi perubahan kebudayaan / modernisasi?”
“Tujuan dilakukannya wawancara itu apa?” dsb. (Mengkomunikasikan)
2)      Melalui tanya jawab, guru membahas penyelesaian masalah yang seharusnya. (Mengkomunikasikan)
120 menit


























Bertanggung Jawab,
Menghargai,
Disiplin






















Menghargai




Menghargai,
Disiplin







Menghagai






Model PBL
Metode
Informatif

















Model PBL
Metode
Diskusi,
Wawancara












Model PBL
Metode Diskusi












Model PBL
Metode Tanya Jawab




Model PBL
Metode Tanya Jawab
3.
Penutup
1.      Guru bersama siswa bersama-sama menarik simpulan dari kegiatan yang telah dilakukan. (Mengasosiasikan, Mengkomunikasikan)
2.      Guru bersama siswa melakukan refleksi kembali dengan menanyakan hal-hal yang belum dipahami, dan rasa yang dirasakan siswa dalam mengikuti pembelajaran ini. (Menanya, Mengasosiasikan, Mengkomunikasikan)
3.      Siswa mengerjakan soal evaluasi.
35 Menit

Tanggung Jawab

Tanya Jawab

H.    Alat, Media, dan Sumber Belajar
a.      Alat dan Media
·         Lembar yang berisi gambar yang berisikan “Gambar alat dan kegiatan dari masa-kemasa”.
·         Lembar yang berisi gambar “Membajak sawah dengan alat yang berbeda”.
b.      Sumber
1.      Standar Isi
2.      Buku Tematik Kelas 2 Kurikulum 2013. Jakarta: Depdiknas.
3.      Driyarkara. 1980. Driyarkara Tentang Kebudayaan. Yogyakarta: Yayasan Kanisius
4.      Harsojo. 1977. Pengantar Antropologi III. Bandung: Binacipta
5.      Koentjaraningrat. 1990. Pengantar Ilmu Antropologi. Jakarta: Rineka Cipta.
6.      Poerwanto, Hari. 2005. Kebudayaan Dan Lingkungan. Yogyakarta: Pustaka Pelajar
7.      Internet
I.       Penilaian
1.      Prosedur Penilaian
a.       Penilaian Proses    : ada
b.      Tes formatif          : ada
2.      Jens Penilaian
a.       Penilaian aktivitas Siswa.
b.      Penilaian Karakter .
c.       Tes Tertulis.
3.      Bentuk Penilaian
a.       Lembar pengamatan aktivitas siswa
b.      Lembar pengaatan karakter siswa
c.       Tes pilihan ganda dan uraian.

Kudus, 1 Desemser 2014
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                     Guru Kelas VI


                                                                              Nisa Adi Komala, M.Pd
NIP.                                                                      NIP. 201333083                    


 

Senyum Terbaikqu Karena Pesan Sukses Darimu Copyright © 2010 Designed by Ipietoon Blogger Template Sponsored by Online Shop Vector by Artshare